Temporada 1958
AMISTOSOS 1958
12/01 Santos 5x1 Guaratinguetá (São Paulo) - Guaratinguetá
19/01 Santos 4x1 Bragantino (Bragança Paulista) - Marcelo Stefani
26/01 Santos 4x0 Prudentina (Presidente Prudente) - Felix Marcondes
30/01 Santos 2x5 Atlético Mineiro (Belo Horizonte) - Independência
02/02 Santos 2x0 Atlético Mineiro (Belo Horizonte) - Independência
05/02 Santos 2x2 Atlético Mineiro (Belo Horizonte) - Independência
07/02 Santos 4x2 Botafogo (Ribeirão Preto) - Vila Belmiro
23/03 Santos 2x3 Noroeste (Bauru) - Alfredo Castilho
19/04 Santos 1x3 Vasco da Gama (Rio de janeiro) - Vila Belmiro
21/04 Santos 1x2 Vasco da Gama (Rio de janeiro) - São Januário
04/05 Santos 4x1 Caldense (Poços de Caldas) - Cristiano Osório
11/05 Santos 4x1 Comb. Caldense/Rio Branco - Cristiano Osório
17/05 Santos 7x1 Sírio Libanês (Goiânia) - Pedro Ludovico
18/05 Santos 1x1 Goiânia (Goias) - Pedro Ludovico
24/05 Santos 5x2 Guarani (Ponta Grossa) - Estádio Paulo Xavier
25/05 Santos 2x0 Operário (Ponta Grossa) - Estádio Germano Kruguer
03/06 Santos 0x0 Atlético Mineiro (Belo Horizonte) - Independência
05/06 Santos 2x5 Atlético Mineiro (Belo Horizonte) - Independência
08/06 Santos 2x1 Valério (Itabira) - Israel Pinheiro
10/06 Santos 0x1 Acesita (Timóteo) - Timóteo
15/06 Santos 3x1 Ateneu (Minas Gerais) - João Rabello
20/06 Santos 4x2 Comercial (Cornélio Procópio) - Ubirajara Medeiros
22/06 Santos 2x1 Londrina (Paraná) - VGD
29/06 Santos 2x1 Seleção de Itajubá (Minas Gerais) - Estadio Coronel Belo Lisboa
21/09 Santos 2x2 Prudentina (Presidente Prudente) - Felix Marcondes
25/09 Santos 1x5 Internacional (Porto Alegre) - Eucaliptos
28/09 Santos 0x4 Grêmio (Porto Alegre) - Olímpico
27/11 Santos 4x3 Portuguesa (Santos) - Ulrico Mursa
21/12 Santos 1x1 Coritiba (Curitiba) - Durival de Brito
23/12 Santos 4x2 Cruzeiro (Belo Horizonte) - Independência
30/12 Santos 3x0 Seleção do Sindicato dos Atletas SP - Vila Belmiro
TAÇA A TRIBUNA 1958
15/01 Santos 1x0 Portuguesa (Santos) - Vila Belmiro
"Melhor colocação dos times de Santos no Campeonato Paulista de 57"
Santos recebeu a Taça.
TORNEIO RIO SÃO PAULO 1958
26/02 Santos 5x3 América (Rio de janeiro) - Maracanã
02/03 Santos 2x2 Botafogo (Rio de janeiro) - Pacaembu
06/03 Santos 7x6 Palmeiras (São Paulo) - Pacaembu
09/03 Santos 2x3 Flamengo (Rio de janeiro) - Pacaembu
13/03 Santos 2x3 Portuguesa (São Paulo) - Pacaembu
16/03 Santos 2x4 São Paulo (São Paulo) - Pacaembu
22/03 Santos 0x1 Vasco da Gama (Rio de janeiro) - Maracanã
27/03 Santos 1x2 Corinthians (São Paulo) - Pacaembu
05/04 Santos 3x0 Fluminense (Rio de janeiro) - Vila Belmiro
Santos ficou em 7 lugar.
TORNEIO CHARLES MILLER 1958
13/04 Santos 2x2 Corinthians (São Paulo) - Pacaembu
24/04 Santos 2x1 São Paulo (São Paulo) - Pacaembu
Santos caiu fora.
CAMPEONATO PAULISTA 1958
16/07 Santos 7x3 Jabaquara (Santos) - Vila Belmiro
20/07 Santos 2x0 Juventus (São Paulo) - Rua Javari
23/07 Santos 6x0 XV de Novembro (Piracicaba) - Vila Belmiro
27/07 Santos 2x2 Botafogo (Ribeirão Preto) - Luis Pereira
31/07 Santos 1x1 Comercial (São Paulo) - Parque São Jorge
03/08 Santos 0x0 América (São José do Rio Preto) - Mario Alves de Mendonça (Santos recebeu a Taça Café Cimo)
06/08 Santos 4x3 Portuguesa (São Paulo) - Vila Belmiro
10/08 Santos 0x1 Noroeste (São Paulo) - Alfredo Castilho
13/08 Santos 4x3 Ferroviária (Araraquara) - Vila Belmiro
17/08 Santos 1x0 São Paulo (São Paulo) - Vila Belmiro
20/08 Santos 4x0 Ponte Preta (Campinas) - Vila Belmiro
24/08 Santos 1x0 Palmeiras (São Paulo) - Parque Antártica
28/08 Santos 5x2 XV de Novembro (Jaú) - Vila Belmiro
31/08 Santos 2x1 Portuguesa (Santos) - Ulrico Mursa
04/09 Santos 3x0 Taubaté (São Paulo) - Vila Belmiro
07/09 Santos 4x1 Ipiranga (São Paulo) - Américo Guazelli
11/09 Santos 10x0 Nacional (São Paulo) - Vila Belmiro
14/09 Santos 1x0 Corinthians (São Paulo) - Pacaembu
17/09 Santos 8x1 Guarani (Campinas) - Vila Belmiro (Santo recebeu uma Taça. "Campeão Simbólico do 1º Turno".
01/10 Santos 8x1 Ipiranga (São Paulo) - Vila Belmiro
05/10 Santos 2x3 Taubaté (São Paulo) - Lauro Joaquim de Moraes
11/10 Santos 3x0 Noroeste (São Paulo) - Vila Belmiro
15/10 Santos 6x1 Portuguesa (Santos) - Vila Belmiro
19/10 Santos 5x0 XV de Novembro (Piracicaba) - Roberto Gomes Pedrosa
22/10 Santos 6x2 Jabaquara (Santos) - Vila Belmiro
26/10 Santos 4x0 Botafogo (Ribeirão Preto) - Vila Belmiro
29/10 Santos 1x1 Portuguesa (São Paulo) - Canindé
01/11 Santos 0x0 XV de Novembro (Jaú) - Arthur Simões
05/11 Santos 3x1 America (São José do Rio Preto) - Vila Belmiro
09/11 Santos 1x2 Ferroviária(Araraquara) - Fonte Luminosa
16/11 Santos 2x1 Palmeiras (São Paulo) - Vila Belmiro
19/11 Santos 9x1 Comercial (São Paulo) - Vila Belmiro
23/11 Santos 2x1 Ponte Preta (Campinas) - Moisés Lucarelli
30/11 Santos 4x3 Nacional (São Paulo) - Comendador de Souza
07/12 Santos 6x1 Corinthians (São Paulo) - Vila Belmiro
09/12 Santos 7x1 Juventus (São Paulo) - Vila Belmiro
14/12 Santos 7x1 Guarani (Campinas) - Brinco de Ouro
18/12 Santos 2x2 São Paulo (São Paulo) - Pacaembu
Santos foi CAMPEÃO.